Суд в Далласе (штат Техас) приговорил бывшего полицейского к 15 годам тюрьмы за убийство безоружного темнокожего подростка. Об этом 30 августа сообщает Reuters.

Присяжные обсуждали решение двое суток. Бывшему полицейскому Рою Оливеру также назначили штраф в размере $10 тысяч. Адвокаты Оливера уже подали апелляцию на решение суда.

Местное радио Keranews пеередает, что родители убитого мальчика считают, что наказание недостаточно справедливо. Обвинение просило для Оливера пожизненный срок.

В апреле 2017 года Оливер вместе с напарником приехали в пригород Далласа по вызову о шумной вечеринке. По словам полицейского, он пытался защитить коллегу, поэтому открыл огонь по движущейся машине, в которой находились безоружные подростки. Пуля попала в голову 15-летнего Джордана Эдвардса, который был на заднем сидении автомобиля. Напарник Оливера при этом утверждает, что им не угрожала опасность.

В последний раз в Техасе осудили полицейского за убийство безоружного в 1973 году.

В 2013 году в США появилось движение активистов Black Lives Matter. Тогда суд оправдал патрульного-волонтера Джорджа Циммермана, который застрелил безоружного темнокожего подростка. Активисты проводят акции и демонстрации, в том числе и в защиту афроамериканского населения от жестокости полиции и расового неравенства в системе правосудия США.