Вечером 5 октября в телеграм-каналах начало распространяться видео, на котором мужчины в военной форме, которых якобы призвали по мобилизации, говорят, что их не прикрепили ни к одной части, а еду приходится покупать на свои деньги. Источник РИА Новости в Западном военном округе утверждает, что «данный эшелон с военнослужащими не направлялся в район проведения спецоперации».

Видео появилось, в частности, в пророссийском телеграм-канале «Рыбарь». На нем, как утверждается, запечатлены около 500 мобилизованных в Белгородской области, которые стоят около поезда. На записи мужчины в военной форме рассказывают, что им выдали оружие, но якобы не прикрепили ни к одной части, и они прожили неделю «в скотских условиях». Человек, снимающий видео, говорит, что военные едят то, что сами покупают. Многие мужчины на видео в балаклавах и их лиц не видно.

Журналист «Радио Свободы»* Марк Крутов обратил внимание, что один из мужчин на видео носит символику ЧВК Вагнера, основанной бизнесменом Евгением Пригожиным.

Скриншот с видео

В телеграм-каналах также опубликовали видео, которое представляет собой расширенную версию первой записи, но снятую с другую ракурса. На нем можно увидеть человека, снимающего первое видео. Крутов утверждает, что это — москвич Сергей Сурков, который уже записывал видео о проблемах в армии 27 сентября.

«Агентство» пишет, что Сурков — не настоящее имя мужчины, а ник во «ВКонтакте». На видео от 27 сентября он говорил, что мобилизованных «1-го танкового полка» якобы отправляют в Херсон без учений. Журналисты связались с мужчиной, и он сказал, что ситуация кардинально изменилась и руководство обещает начать обучение.

Днем 5 октября Сергей Сурков написал «Агентству», что «обучения так и не было, неделю живем в скотских условиях под Белгородом, поселок Ливенка».

Официально в Минобороны не комментировали эти видео.

В ночь на 6 октября видео прокомментировал источник РИА Новости в Западном военном округе. Собеседник агентства утверждает, что «данный эшелон с военнослужащими не направлялся в район проведения спецоперации». По его словам, подразделение, которое состоит из 299 человек, следовало в учебный центр на полигоне «Мулино», «где с ними будет проводиться подготовка по восстановлению навыков по военно-учетным специальностям и боевое слаживание в составе подразделений».

«Выданное стрелковое оружие закреплено за личным составом и учтено. Военнослужащие на маршруте следования в район подготовки обеспечены индивидуальными рационами питания, в составе команды находится медицинский персонал», — сказал источник РИА Новости.

* включено в реестр СМИ-иноагентов