Telegram анонсировал на июнь запуск платной подписки Premium, которая откроет для пользователей мессенджера дополнительные функции, скорость и ресурсы. Об этом 10 июня заявил основатель мессенджера Павел Дуров.

Дуров рассказал, что большинство функций будут, как и раньше, оставаться бесплатными, а мессенджер и дальше будет обновляться для тех, кто пользуется им бесплатно.Некоторые возможности Premium, по его словам, будут доступны и тех, кто не оплатит себе расширенную версию Telegram — например, все пользователи смогут просматривать более «тяжелые» документы и стикеры, которые отправят те, кто приобретут подписку.

«Проблема <…> в том, что если бы мы сняли все ограничения для всех, наши затраты на сервер и трафик стали бы неуправляемыми, поэтому вечеринка, к сожалению, закончилась бы», — объяснил Дуров необходимость введения платной подписки.

«Я считаю, что Telegram должен финансироваться в первую очередь пользователями, а не рекламодателями. Таким образом, наши пользователи всегда будут оставаться нашим главным приоритетом», — сказал основатель мессенджера.

Ранее ресурс «Код Дурова» сообщил со ссылкой на бывшего работника команды мессенджера, что Premium-подписка будет включать в себя, в частности, следующий функционал:

  • Возможность загрузить файлы весом до 4GB вместо 2GB, которые доступны сейчас;
  • Увеличение скорости загрузки содержимого в Telegram;
  • Доступ к расшифровке голосовых сообщений;
  • Отключение встроенной рекламы в мессенджере;
  • Открытие доступа к расширенному набору реакций на сообщения;
  • Доступ к премиум стикерам с уникальными эффектами;
  • Возможность автоматически архивировать все новые диалоги.

Это не первый эксперимент по монетизации мессенджера, который решил провести Telegram. В конце 2021 года в Telegram появилась реклама.