Компании по кибербезопасности зафиксировали в теневом интернете массовый слив информации о банковских картах россиян. С 26 февраля 2022 года жители России жалуются на попытки списания средств, пишет «Коммерсантъ».

Как отметил основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян, речь идет о данных более 100 тыс. банковских карт россиян. По его словам, базу данных продавал на одном из форумов в даркнете некий англоязычный пользователь, но позже это сообщение удалили.

Специалисты не исключили, что злоумышленники хотели «монетизировать» базы данных с картами российских банков, однако, когда информация стала неактуальной, кибермошенники решили выложить эти сведения в интернет бесплатно.

По оценке Оганесяна, западные запасы украденных российских карт «сбрасывают», поскольку их уже невозможно использовать за рубежом, в том числе для покупок в интернет-магазинах с последующей перепродажей товара.

Руководитель группы анализа угроз информационной безопасности Positive Technologies Вадим Соловьев согласился с тем, что слитые в интернет данные банковских карт не смогут заинтересовать мошенников. По его словам, получив базу, «максимум, что можно использовать из этой информации, — ФИО владельца и название банка, которому принадлежит карта». В то же время эти данные можно применять в разных мошеннических схемах, например, в звонках от «колл-центров» банков или в рассылках маркетинговых предложений.

В последнее время в даркнете растет число предложений по продаже данных скомпрометированных карт зарубежных банков, отметил руководитель блока специальных сервисов Infosecurity a Softline Company Сергей Трухачев.

«Карты иностранных банков можно использовать для покупок на зарубежных площадках. С учетом того, что международное взаимодействие в правоохранительной сфере сейчас будет переживать не лучшие времена, спрос на дампы карт западных банков будет только расти», — сообщил он.

По словам управляющего консалтинговой компанией в области информационной безопасности RTM Group Евгения Царева, попытки списания средств с карт россиян начались 26 февраля, в то время как массовая утечка банковских данных произошла раньше. Он подчеркнул, что злоумышленники пытались использовать даже карты с истекшим сроком действия или заблокированные карточки.