Как минимум 17 человек умерли из-за жары в Токио с 13 по 20 августа, а общее число жертв с начала месяца достигло 148. Об этом 21 августа сообщает NHK.

Эта неделя стала самой жаркой в Японии за минувшее лето. 17 августа в японском городе Хамамацу в префектуре Сидзуока столбики термометров поднялись до 41,1 градуса Цельсия — это стало повторением исторического температурного рекорда двухлетней давности. Точно такую же температуру зафиксировали 23 июля 2018 года в городе Кумагая префектуры Сайтама.

В японской столице от жары пострадали в основном люди пожилого возраста. 80% умерших — люди старше 70 лет. Многие из погибших были дома и не пользовались кондиционерами.

Обычно жаркая погода устанавливается в Японии в июле после завершения сезона дождей. Однако в этом году весь июль был пасмурным, а на страну обрушились рекордные по интенсивности осадки, которые привели к разливам рек и сходу оползней.

Власти призывают граждан обезопасить себя: пить больше воды, носить головные уборы и как можно меньше времени проводить на улицах.

В прошлом году по всей стране от жары погибли больше 120 человек, свыше 70 тысяч обратились за медицинской помощью.