В некоторые детские сады Томска утром 19 августа пришли электронные письма с угрозами в адрес их воспитанников. Об этом в своем телеграм-канале сообщил врио губернатора Томской области Владимир Мазур.

По словам главы региона, информация в этих сообщениях, скорее всего, не соответствует действительности и является «фейком, выходкой психически неадекватного шутника» — но при этом подпадает под несколько статей УК России.

«Тем не менее мы отнеслись к полученной информации со всей возможной серьезностью. Меры безопасности в образовательных учреждениях усилены, правоохранители ищут автора данного сообщения», — заверил Мазур.

Скриншоты письма с угрозами опубликовал паблик «Регион-70 | Томск» в социальной сети «ВКонтакте». Судя по ним, автор послания обещал «прийти и начать резать детишек». Он также утверждал, что в рюкзаках у детей находится взрывчатка, поэтому у сотрудников есть «30 минут что бы спастись» (орфография сохранена).

В областной администрации добавили, что «правоохранительные службы» сообщили «органам образования» о ложном характере угроз и в настоящее время занимаются установлением личности и местонахождения злоумышленников, отправивших письма.

Вице-губернатор Томской области Игорь Толстоносов заверил, что региональные власти поддерживают контакт с руководством и персоналом всех местных учебных учреждений, чтобы сохранять контроль над ситуацией. «По всем признакам сообщение носит фейковый характер, тем не менее у спецслужб есть отработанный и эффективный порядок реагирования на подобные, пусть даже ложные, угрозы», — заявил он.