В Центральноафриканской республике (ЦАР) убили троих россиян. Об этом 31 июля сообщило в твиттере агентство AFP.

UPD4. Представитель российского МИДа Мария Захарова сказала, что к расследованию гибели россиян в ЦАР подключился Следственный комитет. Пока что личности погибших официально не подтвердили.

UPD3. Журналист Павел Каныгин в эфире RTVI сказал, что дипломаты прислали фото Орхана Джемаля его жене Ирине. Она его опознала.

UPD2. Гибель Джемаля, Радченко и Расторгуева также подтвердил главный редактор Центра управления расследованиями Михаила Ходорковского Андрей Коняхин.

UPD. «Дождь» со ссылкой на свои источники сообщил, что в ЦАР погибли журналист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев. По данным канала, они снимали фильм-расследование о ЧВК «Вагнер». Как рассказал собеседник The Bell, они вылетели в ЦАР 27 июля, чтобы сделать совместный фильм с Центром управления расследованиями Михаила Ходорковского.

В посольстве России в ЦАР сообщили ТАСС, что двое убитых работали в «Известиях», но не уточнили, были ли они гражданами России. По словам источника в представительстве, у погибших не нашли других документов, кроме пресс-карт. Также пока нет информации о третьем убитом. Тела погибших уже доставили в больницу, а «точную информацию об их личностях» предоставят к утру 1 августа.

Официальный представитель МИДа России Мария Захарова заявила «Интерфаксу», что российское посольство сотрудничает с местными властями, чтобы прояснить обстоятельства произошедшего. По данным источника агентства, их могли убить грабители.

Пресс-служба «Известий» опровергла данные о том, что сотрудники издания работали в Центральноафриканской республике. «Все сотрудники редакции работают в стандартном режиме, никакой информации о каких-либо чрезвычайных происшествиях с нашими журналистами у нас нет», — добавили в пресс-службе.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.