Мэрия Гааги запретила курение марихуаны в центре города из-за многочисленных жалоб местных жителей и туристов. Об этом 16 апреля написала газета Guardian.

Гаага стала первым городом в Нидерландах, где курение марихуаны запретили сразу в нескольких районах. Каннабис оказался под запретом в центре города, в районе железнодорожного вокзала и основных торговых улицах. Как пишет Guardian, этот шаг стал очередным свидетельством того, что в стране решили ограничить традиционную для Голландии «политику толерантности» в отношении легких наркотиков.

Посетителям кофе-шопов, где продают марихуану, начали раздавать листовки с предупреждением о штрафах, которые грозят нарушителям. Англоязычные версии таких листовок также будут распространять в городских гостиницах.

Марихуана легально продается в 573 кофе-шопах, которые открыты в 103 нидерландских городах, включая Гаагу.

Как объяснил пресс-секретарь мэрии Гааги, запрет на курение каннабиса в отдельных районах города связан с «многочисленными жалобами» от жителей и гостей города на сильный запах марихуаны и шумное поведение людей, которые ее употребляют.

За соблюдением запрета будут следить полицейские. В случае, если нарушитель будет пойман в первый раз, ему вынесут предупреждение. При повторных нарушениях полицейские будут выписывать курильщикам марихуаны штрафы. Размер штрафов определят в прокуратуре.

В Амстердаме запрещено употреблять наркотики в районе школ и игровых площадок. В Роттердаме в 2010 году запретили курить марихуану рядом с пятью средними школами, затем этот запрет распространили на все городские школы. Еще власти Роттердама, по информации Guardian, хотят сократить число кофе-шопов.

Кофе-шопы могут легально продавать марихуану, однако им нельзя заниматься ее выращиванием. Критики действующего законодательства говорят о том, что в этом случае главными поставщиками каннабиса в кофе-шопы становятся криминальные группировки.