В центре Москвы задержали журналистов Илью Азара, Викторию Ивлеву и участницу Pussy Riot Марию Алехину, сообщает «Медиазона».

UPD. «Новая газета» написала, что Илью Азара «с извинениями» отпустили после задержания. Остальных отвезли в ОВД «Мещанский».

По словам Марии Алехиной, задержаны минимум девять человек, сейчас они в автозаке. «Мы просто шли», — добавила Алехина.

По данным «МБХ Медиа», также задержали правозащитницу Викторию Ивлеву и начальника предвыборного штаба недопущенного кандидата в депутаты Мосгордумы Егора Жукова Евгения Овчарова. Кроме того, задержали координатора «Объединенных демократов» Татьяну Усманову.

Проект «ОВД-Инфо» сообщил о 14 задержанных у здания мэрии. Помимо уже упомянутых, в списке также есть Максим Кондратьев, Мария Черных, Елена Филина, Виктор Котов, Анастасия Хромова, Мария Кузнецова, Анна Лойко, Станислав Топорков и Кристина Тимакова. Уточняется, что всех их задержали у рамок металлоискателей. «Правозащита Открытки» уточняет, что всех задержанных повезли в отделение полиции по Тверскому району.

Задержанные пришли на Тверскую, где проходят праздничные мероприятия в честь Дня города в футболках в поддержку фигурантов «московского дела». По словам политика Дмитрия Гудкова, полиция задерживает всех, кто надел футболки с именами политзаключенных.

До этого на Пушкинской площади задержали семерых человек, которые раздавали листовки в поддержку политзаключенных. Их тоже отвезли в отдел полиции по Тверскому району.

8 сентября в России проходит Единый день голосования, во время которого жители столицы выбирают депутатов в городскую думу. В начале июля Мосгоризбирком не допустил до выборов независимых кандидатов, среди которых Любовь Соболь, Илья Яшин, Иван Жданов, Константин Янкаускас и другие политики. После этого в Москве регулярно проходили акции протеста в их поддержку.