Центральная избирательная комиссия (ЦИК) обнародовала предварительные результаты обработки всех протоколов на выборах в Госдуму. Согласно подсчетам, в нижнюю палату парламента проходят пять партий. Информация об обработке всех бюллетеней появилась на официальном сайте ЦИК.

По предварительным итогам голосования по федеральному округу, «Единая Россия» набрала 49,82%, КПРФ — 18,93%, ЛДПР — 7,55%, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» — 7,46%, «Новые люди» — 5,32%. Это первые выборы в России с 2003 года, когда в Госдуму проходят сразу пять партий, а не четыре. Для попадания в нижнюю палату парламента нужно преодолеть обязательный барьер в 5%.

Кроме того, согласно предварительным результатам, «Единая Россия» получает конституционное большинство в Госдуме – 112 депутатских мандатов по списку. Одновременно с этим единороссы победили в 198 из 217 одномандатных округов. Это меньше, чем на выборах 2016 года: тогда представители «Единой России» взяли 203 мандата.

В свою очередь кандидаты от КПРФ одержали победу в девяти округах, а «Справедливая Россия» — в восьми. Еще пять самовыдвиженцев стали лидерами в пяти одномандатных округах, ЛДПР — в двух. По одному кандидату представлено от трех партий: «Родина», «Партия Роста» и «Гражданская платформа».

Также в ЦИК сообщили, что явка на выборах составила 51,68%. Окончательные итоги выборов в Госдуму планируется объявить 24 сентября.