Суд в Тунисе приговорил семерых террористов к пожизненному заключению за нападения на Национальный музей в городе Бардо и на пляж в городе Сус в марте и июне 2015 года соответственно. Об этом 9 февраля сообщает AFP.

Трех человек приговорили к пожизненному заключению за нападение на музей, в результате которого погиб 21 турист и охранник.

Четверо получили аналогичный срок за атаку на пляж. Тогда погибли 38 человек, большинство из которых — британские туристы.

Всего по двум делам о терактах проходили несколько десятков людей. По делу о теракте в Сусе еще несколько фигурантов получили сроки от 6 до 16 лет. Среди них было шестеро охранников пляжа, которых признали виновными в том, что они не смогли обеспечить безопасность отдыхающих.

По версии следствия, теракты были связаны, за оба нападения взяло ответственность «Исламское государство» (террористическая организация, запрещенная в России).

Несколько обвиняемых говорили, что организатором нападений был Хамседдин Санди. Санди предположительно погиб в 2016 году в Ливии.