В Турции арестовали известную журналистку Седеф Кабаш по обвинению в оскорблении президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Ее задержали в Стамбуле после прямого эфира на оппозиционном телеканале Tele1, в ходе которого Кабаш в иносказательном ключе критически высказалась в адрес главы государства. Об этом сообщает телеканал CNN.

Комментируя проводимую Эрдоганом политику, журналистка использовала традиционные турецкие пословицы. Однако фактически при этом она не называла имени президента. «Коронованная голова становится мудрее, но мы видим, что это неправда. Когда скот входит во дворец, он не становится королем, а превращает дворец в хлев», – сказала Кабаш.

Официальные лица страны, в частности, представители правящей «Партии справедливости и развития», жестко раскритиковали заявление журналистки.

Глава Минюста Турции Абдуллах Гюль заявил, что «проклинает уродливые слова, направленные против избранного президента».

«Эти бесконечные и незаконные выражения, порожденные завистью и ненавистью, найдут достойный отклик в сознании нации и перед правосудием», – сказал он, при этом напрямую не упоминая Кабаш.

«Политика, оппозиция и журналистика – у всех есть мораль. Те, кто слишком часто видит эту мораль в этой стране, — это бедные люди, у которых нет самоуважения. Так называемая журналистка нагло оскорбляет нашего президента на телеканале, у которого нет другой цели, кроме распространения ненависти!» – возмутился в своем твиттере директор по связям с общественностью при президенте Турции Фахреттин Алтун.

Рано утром 22 января Седеф Кабаш доставили в полицейский участок, а затем в здание суда, где она была немедленно арестована. В суде Кабаш отказалась признавать себя виновной. Оскорбление президента в Турции уголовно наказуемо. Женщине грозит от одного года до четырех лет лишения свободы.

Соответствующая статья появилась в Уголовном Кодексе Турции в 2005 году. Однако до 2014 года, когда президентом стал Эрдоган, почти не применялась. После его вступления в должность главы государства за оскорбление президента были осуждены не менее 70 журналистов, указывает некоммерческая организация «Репортеры без границ» (RSF).

Представители турецкой оппозиции раскритиковали арест Кабаш и выразили свою поддержку журналистке. 23 января оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) подготовила законопроект об отмене статьи за оскорбление президента. Проект документа был подписан заместителем председателя НРП Озгюром Озелем.

В обосновании законопроекта указывалось, что статья рассчитана на лидеров страны, которые «беспристрастны и не связаны с какой-либо политической партией». Теперь же она превратилась в «инструмент расправы» и стала символом «охоты на инакомыслящих».

В партии отметили, что в период президентства Эрдогана за «оскорбление» главы государства были осуждены 12 881 человек, что является явным злоупотреблением уголовной статьей.

Реджеп Тайип Эрдоган стал президентом Турции в 2014 году. До этого он 11 лет занимал пост премьер-министра страны. Следующие президентские выборы должны пройти в Турции в 2023 году.