Суд в Турции приговорил известного исламского проповедника Аднана Октара к 1075 годам тюремного заключения. Об этом 11 января написала газета Guardian.

Его признали виновным в том числе в сексуальном насилии над несовершеннолетними, сексуальных домогательствах, изнасилованиях, мошенничестве, военном и политическом шпионаже. 64-летнего Отара и около 200 его сторонников задержали в июле 2018 года по обвинениям в создании преступной группировки.

Октар начал развивать свою философию «исламского креационизма», отрицающую эволюционную теорию Дарвина и спорящую с марксизмом, коммунизмом и материалистическим учением, в 1980-х годах. Он автор больше 300 книг по политической, религиозной и научно-популярной проблематике, переведенных на 76 языков.

Он вел авторскую передачу на принадлежащем ему канале, где транслировалась программа, в которой Октар рассказывал о своих идеях, а вокруг него танцевали женщины в откровенных нарядах.

Корреспондент Турецкой службы Би-би-си Ирем Кокер отмечала, что еще в 1990-х годах Октар основал собственную псевдоисламскую секту, где, по словам ее бывших членов, проводили оргии, юных девушек и женщин вынуждали заниматься сексом, часто подобные вещи записывались на видеокамеру и затем использовались для вымогательств и шантажа.