Власти Турции объявили о комендантском часе в стране, который будет действовать с 31 декабря по 4 января. Об этом 14 декабря сообщает Reuters.

Выходить на улицу будет запрещено с 21:00 до 5:00. Ограничительные меры приняли на фоне роста случаев заболевания COVID-19 в стране. В Турции за минувшие сутки выявили 29 617 случаев заражения коронавирусом, умерли 229 человек. Это самый высокий показатель с начала пандемии.

В середине ноября в Турции ввели комендантский час по выходным дням и закрыли кафе и рестораны. Также были закрыты кинотеатры, а школы перевели на «удаленку». Рынкам, торговым центрам и парикмахерским разрешили работу с 10:00 до 20:00.

Затем президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил об ужесточении коронавирусных ограничений — комендантский час распространили и на будние дни. Также власти ограничили число посетителей продуктовых магазинов и торговых центров.

По последним данным университета Джонса Хопкинса, в Турции зафиксировали 1,8 млн случаев заражения коронавирусом, 16 тысяч человек умерли от инфекции. По числу заражений страна занимает восьмое место в мире.