В Турции в рамках масштабной антитеррористической операции задержали 124 человека. Их подозревают в связях с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство». Об этом 30 декабря сообщает AP.

По данным агентства, 33 задержания произведено в Анкаре. Еще 24 человека задержали в Стамбуле, 22 — в городе Батман. Турецкая полиция провела рейды в провинциях Батман, Кайсери, Адана, Бурса и Самсун.

Среди задержанных есть иностранные граждане. Как рассказали источники агентства Anаdolou, среди взятых под стражу — иракцы и сирийцы.

По словам главы МВД Турции Сулеймана Сойлу, в 2019 году Турция депортировала 778 иностранных боевиков. О начале депортации стало известно в ноябре. До этого члены террористической организации находились в турецких тюрьмах и миграционных центрах. Точное их число неизвестно.

Турция уже пыталась выслать на родину задержанных иностранных боевиков ИГ, но принимающие страны отказывались. Например, в конце 2018 года Анкара хотела депортировать уроженца Австралии Нила Пракаша, но Канберра лишила последнего гражданства.