Исходя из президентского законопроекта русские, проживающие в Украине, не имеют права претендовать на статус «коренного народа», поскольку они не соответствуют, как минимум, одному критерию: у них есть государственное образование за пределами страны. Соответствующий документ опубликован 20 мая на сайте Верховной Рады.

Проект закона предусматривает наделение статусом «коренной народ» автохтонное этническое сообщество, которое сформировалось на территории республики. Вместе с тем оно должно быть носителем самобытного языка, культуры, иметь традиционные социальные, культурные и представительские органы. Кроме того, сообщество должно не только осознавать себя таковым, но и не иметь государственного образования за пределами украинской территории.

Последняя формулировка по существу означает, что русские в стране уже не могут быть «коренным народом», обращает внимание издание «Страна.ua».

В законопроекте также уточняется понятие «коренных народов Крыма». Речь идет только о крымских татарах, караимах и крымчаках.

Народам, соответствующим указанным критериям, дают широкие культурные, экономические, образовательные и другие права. Они смогут обучаться на родном языке и создавать свои СМИ. Предусмотрено и госфинансирование их учреждений. Коренные народы наделяются рядом других прав и гарантий.

14 мая российский лидер Владимир Путин на оперативном совещании с членами Совбеза отметил, что Украину превращают в антипода России. Он подчеркнул, что в Украине сейчас идет зачистка политического поля и закрытие общенациональных СМИ, однако реакция Запада на подобную ситуацию отсутствует.