Три украинских телеканала — «112 Украина», NewsOne и ZiK — прекратили вещание в Украине по указу президента Владимира Зеленского. Об этом 2 февраля сообщило агентство «УНИАН».

Кроме того, под санкции попали региональные телеканалы «Новый формат», «Ариадна ТВ», «ТВ Выбор», «Партнер ТВ» и «Лидер ТВ». Ограничения будут действовать пять лет.

Ограничения, которые подписал Зеленский, введены против депутата Верховной Рады от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Тараса Козака. Именно ему принадлежат «112 Украина», NewsOne и ZiK. Компаниям, попавшим под санкции, заблокировали активы, ограничили торговые операции и запретили выводить деньги из страны.

В самом медиахолдинге, принадлежащем Козаку, назвали введение ограничений «расправой над негодными СМИ». В пресс-службе компании подчеркнули, что теперь в эфире остались «только удобные каналы, которые будут лгать народу Украины о „невиданных ранее успехах“». Также «112 Украина», NewsOne и ZiK и пообещали продолжать говорить украинцам правду.

В Национальном союзе журналистов Украины посчитали санкции «наступлением на свободу слова». «Это приведет к информационному взрыву и шоку международных партнеров», — считает глава организации Сергей Томиленко. Он пообещал обратиться в Международную федерацию журналистов, Европейскую федерацию журналистов и офис ОБСЕ по свободе слова.

В октябре 2020 года Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию объявил о внеплановых проверках на телеканалах Козака, после того как в их эфире показали встречу главы политического совета «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктора Медведчука с президентом России Владимиром Путиным в Москве. Регулятор посчитал, что показанные в эфире фрагменты могли создать «положительное отношение» к российскому лидеру.

Тараса Козака называют ближайшим соратником Виктора Медведчука, которого в свою очередь называют «кумом Путина».