Суд в Украине арестовал Игоря Павловского, подозреваемого в причастности к нападению на активистку Екатерину Гандзюк, которая скончалась в начале ноября от полученных ранений. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на спикера Службы безопасности Украины (СБУ) Елену Гитлянскую.

«СБУ задержала его [Павловского] его в субботу, выдвинула подозрение как соучастнику», — рассказала Гитлянская.

Пресс-секретарь Генпрокурора Украины Лариса Сарган у себя в твиттере уточнила, что Павловскому предъявили обвинения по статье «Умышленное убийство» без возможности выйти под залог.

6 ноября телеграм-канал Newsroom написал, что в передаче денег за нападение на Гандзюк подозревают Павловского, который на тот момент работал помощником народного депутата Рады Николая Паламарчука. Паламарчук категорически отверг информацию о своей причастности к нападению и позже уволил Павловского, чтобы он мог доказать следствию свою позицию.

Гандзюк облили кислотой в июле, врачам не удалось спасти девушку и в начале ноября она умерла. Нападение связывали с антикоррупционной деятельностью советницы мэра Херсона. По делу о нападении задержали нескольких человек, в том числе предполагаемого исполнителя, и бывшего сотрудника МВД Сергея Торбина, которого следствие считает организатором преступления.