В Украине умерла советница мэра Херсона и гражданская активистка Екатерина Гандзюк, на которую в июле напали и облили кислотой. Сообщение о ее смерти 4 ноября появилось в фейсбуке киевской полиции.

Соболезнования родным Гандзюк выразил генпрокурор Украины Юрий Луценко. У себя в фейсбуке он написал, что следствие провело 367 допросов, 21 экспертизу и несколько проверок на детекторе лжи. Он также добавил, что расследование скоро закончится. Подозреваемого в организации нападения перевели в киевский изолятор СБУ, чтобы установить заказчика.

В американском посольстве в Украине также выразили соболезнования и призвали власти страны наказать заказчика и исполнителя убийства.

Утром 31 июля неизвестный напал на Гандзюк и облил ее концентрированной серной кислотой, у нее было обожжено больше 35% тела. Больше всего пострадали спина, шея и область вокруг глаз. Ее сразу доставили в больницу, где за эти месяцы провели несколько операций.

Сначала полиция завела дело о хулиганстве, затем — о нанесении тяжких телесных повреждений. Потом расследование стали вести по статье о покушении на убийство с особой жестокостью.

По делу Гандзюк задержали пятерых подозреваемых, все они — бывшие военные. По версии следствия, это организатор и исполнитель преступления, а также трое сообщников. Двое из подозреваемых — Сергей Торбин и Никита Грабчук — находятся под стражей, остальные под домашним арестом. Имя заказчика до сих пор неизвестно.

Как сообщает «Би-би-си Украина», до смерти Гандзюк расследование в отношении подозреваемых вела полиция, а заказчиков пыталась установить СБУ. Теперь дела объединят под руководством СБУ, чтобы вести «досудебное расследование с момента планирования до фактического окончания».
Гандзюк критиковала как местные власти, так и «пророссийские силы».