В скором времени всем желающим получить украинское гражданство придется сдать экзамен по украинскому языку. Об этом говорится в указе, который президент Петр Порошенко подписал 31 мая.

В указе украинского президента содержатся основные требования к госпрограмме на 2018-2028 годы для «функционирования украинского языка как государственного во всех сферах жизни». Среди предлагаемых мер — введение сертификационного экзамена по украинскому языку для претендентов на получение украинского гражданства.

Когда именно введут экзамен — неизвестно: конкретных дат в указе Порошенко не приводит. В течение месяца в украинском правительстве должна быть создана экспертная группа, которая проведет анализ языково-культурной ситуации в Украине и разработает критерии оценки эффективности государственной языковой политики.

Экзамен на знание украинского станет обязательным не позже 2028 года. Программа предусматривает оказание содействия иностранцам в изучении украинского языка и разработку дистанционных учебных курсов для желающих говорить по-украински.

В сентябре 2017 года Петр Порошенко подписал закон «Об образовании», который вводит украинский язык в качестве обязательного для обучения в государственных школах, начиная с пятого класса. Законопроект не запрещает обучение другим языкам; студенты могут изучать родной язык как отдельный предмет.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.