Контрразведка Службы безопасности Украины (СБУ) задержала генерал-майора ведомства Валерия Шайтанова, которого считают агентом Федеральной службы безопасности России и подозревают в госизмене и подготовке терактов. Об этом 14 апреля сообщается на сайте СБУ.

«Мы провели сложную, длительную, многоуровневую спецоперацию. Это — важнейшее разоблачение Службы безопасности за всю историю независимости», — сказал глава СБУ Иван Баканов. В спецслужбе отметили, что собрали достаточно доказательств, в том числе аудио- и видеоматериалов, которые свидетельствуют о работе Шайтанова на ФСБ.

По версии следствия, генерал-майор СБУ под псевдонимом Бобыль поддерживал агентурную связь с полковником ФСБ Игорем Егоровым и передавал российской стороне информацию о секретных операциях в зоне конфликта на юго-востоке Украины, вербовал офицеров для работы на ФСБ и делился сведениями о международном сотрудничестве украинской разведки.

В СБУ также считают, что по заданию российских спецслужб Шайтанов готовил в Украине теракты. Следствие утверждает, что за их организацию представитель ФСБ обещал генералу российский паспорт и $200 тысяч. В частности, речь идет о подготовке убийства уроженца Чечни Адама Осмаева, который живет в Украине и пережил несколько покушений на свою жизнь.

Сейчас следователи проверяют других подозреваемых, которые могут быть частью российской агентурной сети. Еще, как отметили в СБУ, Шайтанов благодаря служебному положению получал разведданные от других высокопоставленных силовиков. Управление контрразведки СБУ проверит, на каком основании они разглашали секретные данные.

Генпрокуратура Украины решает вопрос о предъявлении Шайтанову обвинений по статьям о госизмене и терроризме. О мере пресечения, которую суд избрал для генерал-майора, пока не сообщается.

По данным «Интерфакс-Украина», Шайтанов — бывший руководитель Центра специальных операций «А» Службы безопасности Украины. В феврале 2014 года во время Евромайдана он руководил группой, которая захватила Дом профсоюзов в Киеве, а в октябре 2015 года возглавлял операцию по задержанию украинского бизнесмена и политика Геннадия Корбана.