Папа Римский Франциск посетит с официальным визитом Литву, Латвию и Эстонию в сентябре 2018 года. Сообщение об этом было опубликовано на сайте Ватикана 9 марта.

Руководитель пресс-службы Святого Престола Грег Бурке подтвердил, что визит Папы в балтийские государства пройдет с 22 по 25 сентября. В Литве Франциск посетит Вильнюс и Каунас, в Латвии — Ригу и село Аглону, в котором находится всемирно известная церковь Вознесения Богоматери, а в Эстонии — Таллин.

Официальная программа папского визита пока не обнародована. В Ватикане рассказали, что пребывание понтифика в Литве будет посвящено Иисусу Христу, визит в Латвию посвятят Деве Марии, а поездка в Эстонию пройдет под девизом «Просыпайся, сердце мое».

Папа Римский посетит балтийские страны по приглашению Католической церкви и лидеров трех государств — президента Литвы Дали Грибаускайте, латвийского президента Раймонда Вейониса и президента Эстонии Керсти Кальюлайд.

Поездка Франциска в Литву, Латвию и Эстонию станет первым папским визитом в регион за последние 25 лет. Папа Иоанн Павел II посетил страны Прибалтики в сентябре 1993 года.

По информации Catholic News Agency, подавляющее большинство населения в каждой из трех балтийских стран — христиане. В Эстонии и Латвии живут много лютеран и православных. В Литве большинство жителей — более 75% — католики, православных — всего около 4%. В Латвии католиков около 25%, а в Эстонии преобладают атеисты: согласно Catholic News Agency, около 54% эстонцев не исповедуют ни одну известную религию. Католиками считают себя только 0,5% населения страны.