Власти Великобритании опубликовали новый план по борьбе с ожирением. В частности, он включает запрет рекламы продуктов с высоким содержанием жира, соли или сахара до 21:00. План 27 июля опубликовали на сайте британского правительства.

Вредные продукты нельзя будет рекламировать как на телевидении, так и в интернете. Кроме того, нездоровую еду запретят продвигать в магазинах и проводить с ее участием акции типа «два по цене одного» в ресторанах и кафе.

Заведения общепита с числом сотрудников больше 250 также обяжут указывать в меню калорийность блюд. Отдельно власти обсудят особую маркировку алкогольных напитков — на бутылках тоже будет указана пищевая ценность.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подчеркнул, что новый план борьбы с ожирением может помочь снизить риски для здоровья. По его словам, это также поможет защититься от коронавируса — люди с ожирением сложнее переживают заболевание.

В плане указано, что примерно у 2/3 британцев старше 18 лет есть лишний вес, а один из трех детей покидает начальную школу с лишним весом или ожирением. Обычно на лечение связанных с ожирением и лишним весом заболеваний национальная система здравоохранения тратит около £6 млрд в год, отмечается в документе.

Как отмечает Би-би-си, до этого премьер-министр выступал против борьбы с едой с повышенным содержанием соли, сахара или жира. Журналисты считают, что за переменой в точке зрения стоит его собственный опыт — в апреле он заразился коронавирусом и попал в реанимацию.

В Великобритании, по данным на 27 июля, зарегистрировали 300 111 заражений коронавирусом. От вызываемой им инфекции COVID-19 умерли 45 759 человек.