Великобритания может стать первой страной в мире, где врачи будут прописывать электронные сигареты людям, желающим снизить табачную зависимость или вовсе бросить курить. Британское управление по регулированию обращения лекарственных препаратов и медицинских товаров (MHRA) внесло изменения в руководство по выдаче лицензий для курительных систем и подобной продукции, по сути приравняв их к лекарственным средствам.

Если инициативу по выдаче рецептов одобрит Национальный институт здравоохранения и передового опыта, курительные системы в стране приравняют к медицинским изделиям. В таком случае курительные системы будут проходить тот же процесс сертификации, что и другие лекарства.

MHRA ссылается на отчет Королевского колледжа Лондона, согласно которому электронные сигареты менее вредны для здоровья, чем курение табака, и способны помочь людям меньше курить или вообще покончить с этой привычкой.

«Электронные сигареты содержат никотин и не являются безопасными, но экспертные обзоры из Великобритании и США ясно показали, что регулируемые электронные сигареты менее вредны, чем курение. А электронная сигарета с медицинской лицензией проходит еще более строгие проверки безопасности», — заявили в департаменте здравоохранения Британии.

При этом в отчете Королевского колледжа Лондона отмечается, что некурящим всё же не следует заниматься вейпингом, так как электронные сигареты содержат значительно меньше вредных химических веществ, чем классические сигареты, но все же «не лишены некоторых рисков».

Министерство здравоохранения Великобритании заказало у университета полный обзор доказательств безопасности курительных систем и подобной продукции. Публикация отчета запланирована на 2022 год.

Количество курильщиков в Великобритании находится на рекордно низком уровне — около 6,1 млн потребителей табачной продукции.

Как бросают курить в России

В России курильщики также постепенно переходят на курительные системы. Согласно данным DSM Group, доля сигарет на табачном рынке за первое полугодие 2021 года в денежном выражении уменьшилась на 10,7% (с 93,2% до 82,5%). Доля устройств для электронных сигарет и вейпов при этом наоборот возросла.

Одновременно с этим зафиксировано сокращение продаж средств для отказа от курения. Так, продажи пластырей «Протаб» сократились на 77%, таблеток «Табекс» — на 20%, а таблеток «Чампикс» — на 14%.

При этом на законодательном уровне вейпы в России с 2020 года приравнены к табачным изделиям. Их запрещено использовать в общественных местах, продавать в интернете, свободно выкладывать на витринах и рекламировать.