В Вене задержали 42-летнего гражданина Ирака, которого подозревают в попытке устроить катастрофы на железных дорогах Германии. Об этом 27 марта сообщили на сайте полиции Баварии.

UPD. Еще двоих подозреваемых задержали в Праге. Об этом сообщили в чешской полиции.

Подозреваемого задержали 25 марта возле его дома в Вене. Его имя пока не называют. Полиция отмечает, что он сторонник запрещенной в целом ряде стран террористической группировки ИГИЛ.

Австрийские власти подозревают задержанного в покушении на убийство, причинении материального ущерба имуществу и членстве в террористической организации. Прокуратура в Мюнхене выдала ордер на его арест по подозрению в покушении на убийство в результате опасного вмешательства в движение железнодорожного транспорта и с попыткой помешать работе государственного предприятия.

Когда следователи изучали две попытки устроить железнодорожные катастрофы, то пришли к выводу, что к ним может быть причастен именно этот человек. 7 октября 2018 года на маршруте скоростного поезда ICE Нюрнберг—Мюнхен преступники натянули стальной трос между двумя мачтами контактной железнодорожной сети. На путях они установили деревянные клинья, чтобы поезд сошел с рельсов. Хотя поезд наехал на препятствие, он получил лишь незначительные повреждения, и пассажиры не пострадали.

23 декабря 2018 года в берлинском районе Карлсхорст аналогичным образом повредили железнодорожный путь. Там также нашли стальной трос, кроме того, кабель питания тоже испортили.

В обоих случаях недалеко от места происшествия полиция обнаружила записки с угрозами на арабском языке и флаги с символикой ИГИЛ.