В убийстве двух демонстрантов и ранении еще одного человека в городе Кеноша, Висконсин, прокуратура штата обвинила 17-летнего подростка Кайла Риттенхауса. Об этом 28 августа сообщает AP.

Риттенхауса задержали и взяли под стражу в соседнем штате Иллинойс, где он живет. Местный суд отложил до 25 сентября рассмотрение о его переводе в Висконсин по месту совершения преступления.

Подросток в суде не присутствовал. Отсрочку ему дали, чтобы он нашел себе частного адвоката. Скорее всего, его будет защищать юрист из Лос-Анджелеса Джон Пирс. Всего Риттенхаусу предъявили обвинения по пяти статьям, в том числе, в умышленном убийстве. По законам штата Висконсин его будут судить как совершеннолетнего. Ему грозит пожизненное заключение.

Стрельба произошла 26 августа во время протестов против полицейского насилия. В материалах дела говорится, что сначала Риттенхаус убил 36-летнего Джозефа Розенбаума, который кинул в него пластиковый пакет и пытался отобрать оружие. После этого он пробежал по улице и выстрелил в грудь 26-летнему Энтони Хуберу. Также Риттенхаус ранил 26-летнего Гейджа Гросскройца. Действующий адвокат обвиняемого уже заявил, что это была самооборона.

Протесты в Кеноше начались 23 августа после того, как полицейские тяжело ранили афроамериканца Джейкоба Блейка. Пули повредили ему позвоночник, вероятно, Блейк останется парализованным на всю жизнь. Вскоре протесты переросли в беспорядки и погромы. Демонстранты поджигали здания и разбивали витрины. 25 августа в городе ввели режим чрезвычайного положения и комендантский час.

Риттенхаус 26 августа присоединился к другим вооруженным жителям, которые заявили, что будут защищать город от погромов. После убийства демонстрантов президент США Дональд Трамп отправил в город Национальную гвардию для восстановления порядка.