По факту доведения до самоубийства 21-летнего срочника Даниила Радского в Волгоградской области возбуждено уголовное дело. Об этом 29 июня пишет РБК со ссылкой на ответ за подписью начальника управления ФСБ России по объединениям дальней и военно-транспортной авиации Глеба Курбатского.

В письме говорится, что Радский проходил службу по призыву с июля прошлого года в воинской части № 67968, которая располагается в городе Котельникове (Волгоградская область). 17 мая этого года рядового не оказалось на построении, после чего его начали искать. Он был найден «с резаной раной в области шеи», и скорая помощь констатировала его смерть, отмечается в сообщении.

Дело возбуждено Военным следственным отделом Следственного комитета по Волгоградскому гарнизону по ч. 1 ст. 110 (доведение до самоубийства). Максимальное наказание по ней — лишение свободы на шесть лет. Военная прокуратура Волгоградского гарнизона в рамках досудебного производства проводит прокурорскую проверку, подчеркивается в письме.

Минобороны на запрос РБК не ответило.

22 мая о смерти Радского написала во «ВКонтакте» его мать Любовь Нефедова (Безам). Она заявила, что руководство военной части «хочет замять это дело и выставить [произошедшее] как суицид». По ее словам, во время последних телефонных разговоров — незадолго до его дембеля — она заметила у сына «подавленность в голосе», которую он объяснил тем, что «сейчас в части проверки, много работы и он устает и не высыпается, также есть проблемы с сослуживцами, но все решаемо».

«17 мая мне позвонил командир части и сообщил, что сын пропал. 18 мая утром сообщили, что его нашли мертвым на территории части с перерезанным горлом. Когда моего мальчика привезли, мы обнаружили у него синяк на лице, на руках следы от чьих-то рук, как будто его держали, и под ногтями следы крови», — отметил она, добавив, что все повреждения зафиксированы на видео.

В разговоре с РБК она повторила свою версию произошедшего, отметив, что, когда ей позвонили 17 мая, ей сообщили, что сын «якобы сбежал из части и пропал». «Без экспертизы понятно, что он сопротивлялся. Даниилу незачем было так поступать с собой, он ждал дембеля и встречи с семьей», — подчеркнула Нефедова.

В 2021 году в воинской части Свердловской области за два дня погибли двое срочников. Молодой человек, который ранее проходил там службу, рассказал, что в части царил произвол: офицеры избивали солдат, а руководство закрывало на это глаза. По версии следствия, первый из погибших сбежал и умер от удара током, а второй решил свести счеты с жизнью.