Представители Следственного комитета России задержали владельца лодочной станции, который допустил выход в акваторию Волги катамарана, столкнувшегося 11 июня с баржей. Об этом 12 июня сообщил ТАСС со ссылкой на Южное следственное управление на транспорте СК РФ.

Следователи задержали 47-летнего гендиректора ООО «Пристань» — это лодочная станция, на которой стоял катамаран. Владелец станции не сделал ничего, чтобы предотвратить выход катамарана в акваторию Волги.

Еще следствие проводит обыск дома у капитана катамарана, пытаясь выяснить обстоятельства, которые в итоге привели к гибели больше чем десяти человек.

В ночь с 11 на 12 июня в 250 метрах от грузового порта Волгограда столкнулись прогулочный катамаран «Елань» и судоходная баржа. По словам очевидцев, сухогруз практически «подмял» под себя маломерное судно. На борту катамарана находились 16 человек, хотя вмещает оно 12. Еще катамаран не был зарегистрирован и не стоял на учете с 2017 года.

Катамараном владел и управлял бывший глава Калачевского района Дмитрий Хахалев. Собеседник агентства сказал, что Хахалев и еще десять пассажиров катамарана погибли при столкновении с сухогрузом.

Спастись удалось только пятерым пассажирам катамарана, трое были госпитализированы.

По предварительной информации, столкновение произошло по вине владельца катамарана, который был пьян и игнорировал световые и звуковые сигналы, доносившиеся с баржи.