Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус предположил, что мировое сообщество может ожидать более смертоносный вирус, чем COVID-19. Об этом он сообщил в ходе очередной сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, трансляция велась на YouTube-канале организации.

«Согласно эволюционным оценкам, появится новый вирус, который потенциально будет более заразным и более смертоносным, чем сейчас», — предупредил он.

Глава ВОЗ полагает, что «главным драйвером пандемии» стал недостаток солидарности между государствами. По его мнению, если государства пойдут тем же путем, они снова придут к миру, который не готов противостоять вирусу.

21 мая помощник гендиректора ВОЗ по вопросам данных и аналитики Самира Асма сообщила, что в организации считают: официальные данные о смертности от коронавируса занижены в два-три раза. По словам Асмы, «точно можно говорить примерно о 6–8 млн смертей». В докладе ВОЗ по мировой статистике в сфере здравоохранения сообщается, что часть смертей пришлась на заболевших, которые на фоне пандемии не получили нужного лечения от других заболеваний. Кроме того, часть умерших не тестировались на наличие коронавирусной инфекции, а в других случаях государства не сообщали точные данные.