Количество новых случаев заражения коронавирусной инфекцией и летальных исходов в мире на прошлой неделе стабилизировалось после почти двух месяцев роста. Об этом 25 августа на брифинге рассказал генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

По словам главы ВОЗ, речь идет о стабилизации «на очень высоком уровне» заболеваемости и смертности. С 16 по 22 августа в мире было выявлено более 4,5 млн случаев COVID-19, скончались больше 68 тысяч человек.

Гебрейесус отметил, что распространение коронавирусной инфекции не одинаково в разных регионах, странах, провинциях и городах. Некоторые государства и регионы продолжают сталкиваться с резким ростом числа случаев коронавируса и смертей, тогда как в других происходит снижение, пояснил он.

Также глава ВОЗ заявил, что пока COVID-19 циркулирует где-либо, он представляет угрозу для всех. В связи с этим организация «продолжает рекомендовать всеобъемлющий, основанный на оценке риска подход, предусматривающий применение проверенных мер в сфере общественного здравоохранения и социальных мер, в сочетании с равноправной вакцинацией».

Согласно последним данным ВОЗ, коронавирусом в мире заразились 212 357 898 человек, скончались 4 439 843 заболевших.

13 августа стало известно, что ВОЗ намерена провести очередной этап исследований, направленных на определение природы происхождения вируса SARS-CoV-2. Организация призывает все правительства деполитизировать ситуацию и сотрудничать в целях ускорения исследований происхождения вируса.