Глава объединенного пресс-центра Сил охраны и обороны «Юг» Наталья Гуменюк заявила, что Вооруженные силы Украины начали наступление на юге страны. Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что это информационный вброс и «фейк украинской пропаганды».

По словам Гуменюк, ВСУ якобы начали наступательные действия «по многим направлениям на юге Украины, в том числе и на Херсонщине». Ее слова приводит «Страна.ua». Она добавила, что любая операция «требует тишины». О наступлении в Херсонской области также сообщила оперативная группировка войск «Каховка».

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что это «такой же информационный вброс, как и все предыдущие, как и виртуальные «атаки» Крымского моста, которые диванные войска киевского режима проводили уже не раз».

«Украинские формирования несут жесточайшие потери и на южном, и на всех остальных направлениях. Но западным хозяевам надо демонстрировать активность, поэтому шайка наркоманов и преступников занимается тем, что у нее получается лучше всего: имитациями и изготовлением информационных подделок», — написал Аксенов в своем телеграм-канале.

Замглавы пророссийской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов также назвал фейком сообщения о наступлении ВСУ. «Наступление ВСУ — это некая иллюзия, кино. Никто никуда не наступает, никто не отступает. Это все фантазия. Живем спокойно, развиваемся», — приводит его слова ТАСС.

Глава пророссийской военно-гражданской администрации Каховского района Херсонской области Владимир Леонтьев сказал РИА Новости, что в Новой Каховке объявлена эвакуация с рабочих мест, люди уходят в убежища. Он утверждает, что за сутки украинские войска нанесли более десяти ракетных ударов, пострадали жилые дома и школа.