Информация о продаже Wildberries контрафактной продукции не соответствует действительности, заявили RTVI в пресс-службе компании. Там рассказали, что совместно с Минпромторгом, ФАС и другими ведомствами маркетплейс противодействует «появлению сомнительной продукции на российском рынке».

В компании подчеркнули, что на Wildberries давно отлажена модель работы с брендами и некачественная продукция эффективно отсеивается. «У нас прямые контракты с крупнейшими российскими и международными производителями, а также на онлайн-площадке представлен широкий ассортимент товаров от российского малого бизнеса», — добавили в пресс-службе. Там также рассказали, что в настоящее время Wildberries разрабатывает автоматизированную систему выявления контрафакта на основе искусственного интеллекта.

На прошедшем 7 июля в Госдуме круглом столе на тему параллельного импорта представитель Минпромторга обвинил Wildberries в сбыте контрафакта. Заместитель директора департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Владислав Заславский уточнил, в частности, что на маркетплейс регулярно поступают жалобы со стороны покупателей и отраслевых объединений, например, кожевенников и легкой промышленности.

«Wildberries становится каналом сбыта контрафакта», — сказал Заславский. По его словам, министерство призвало маркетплейс к диалогу по поводу сложившейся ситуации, и там согласились. Речь идет о создании дорожной карты по борьбе с контрафактом на площадке. Ее подробности он не раскрыл. Заславский также добавил, что в Минпромторге намерены масштабировать работу с Wildberries на все маркетплейсы.

«Мы считаем, что добросовестные интернет-площадки должны со своей стороны предпринимать меры по пресечению торговли контрафактом и фальсификатом на своих площадках», — сказал представитель министерства. В пример он привел Ozon, который проверяет всю информацию при поставке товара, в том числе права на товарный знак, у компаний, планирующих осуществлять продажу на площадке. «Таким образом Ozon поставил препятствие, и по идее контрафакта там вообще не должно быть», — отметил Заславский.

В Wildberries подчеркнули, что их продавцы также обязаны иметь всю необходимую документацию для реализации товара. При этом они должны ее предоставлять не только самой площадке, но и покупателям по первому запросу. В компании пояснили, что при выявлении любых нарушений Wildberries применяет санкции — от блокировки товара до полной блокировки продавца на площадке.

По данным Data Insight, Wildberries является крупнейшим маркетплейсом в России. Выручка ООО «Вайлдберриз» в 2021 году увеличилась на 32,5% год к году до 224,9 млрд руб., следует из базы «СПАРК-Интерфакс». Чистая прибыль выросла в 6,7 раза, до 14,1 млрд руб.