В Абыйском районе Якутии ученые нашли тушу шерстистого носорога «уникальной» сохранности. Об этом сообщил телеканал «Якутия 24».

Возраст носорога на момент смерти ученые оценили в 3-4 года. Его сохранность оценили в 80%.

По словам доктора биологических наук Альберта Протопопова, у животного сохранилась часть внутренностей, что позволит ученым больше узнать об этом виде. В Якутск тушу доставят в январе, а затем передадут в Академию наук.

«Абыйского носорога уже сейчас можно назвать единственным в мире: ранее не находили даже костных останков особей такого возраста, не говоря уже о сохранившихся тушах животных. Как правило, это были либо детеныши, либо взрослые особи», — сказал Протопопов.

До этого наиболее сохранившимся был Колымский носорог. Его нашли в 2007 году, сохранность туши животного оценили в 60%. Для Абыйского района это уже третья большая палеонтологическая находка: в 2014 году там нашли тушу шерстистого носорожка, получившего имя Саша. В 2019 году ученые обнаружили туши пещерных львят, которых назвали Борисом и Спартой.

Шерстистый носорог — животное из семейства непарнокопытных. Они обитали в Европе и Азии, представители этого вида вымерли около 14 тысяч лет назад. В августе 2020 года в журнале Current Biology вышло исследование, в котором говорилось, что причиной исчезновения носорогов стали климатические изменения. До этого были теории, что вымирание могло быть связано с появлением человека.