Ученые обнаружили самый древний алмаз на одном из месторождений Якутии. Возраст алмаза составляет порядка 3,6 млрд лет, передает телеканал «Якутия 24».

Алмаз имеет размер 0,3 мм.

«Обнаруженный нами алмаз, по-видимому, является самым древним из изученных на сегодняшний день. Возраст сингенетического этому алмазу включения сульфида оценивается приблизительно в 3,6 миллиарда лет.

Согласно полученным нами результатам, он был захвачен растущим оливином при достаточно высоких температурах — более 1 400 градусов целься и давлениях более 5,5 ГПа.

Это соответствует глубинам около 180 километров и началу этапа вхождения нижней границы литосферной мантии древних платформ в глубины области стабильности алмаза»,- пишет издание СО РАН «Наука в Сибири».

Образцы пород и минералов литосферной мантии, среди которых был найден драгоценный камень, были отобраны в Республике Якутия (Саха) из кимберлитовой трубки Удачная, являющейся одним из самых крупных месторождений алмазов России.

Трубка Удачная — месторождение алмазов на севере Якутии. Расположено в 20 километрах от Северного полярного круга, в Далдын-Алакитском кимберлитовом поле.

«Кристалл из Удачной на сегодня, видимо, древнейший на Земле: по крайней мере, среди тех, что держал в руках и изучил человек.

Мы также показали, что условия образования алмазов в ту эпоху значительно отличались от характеристик более поздних процессов формирования основной массы добываемых кристаллов.

Изменились как среда, так и диапазон температур и давлений, а соответственно, глубин образования более поздних алмазов в более мощной и остывшей литосфере», — говорится в сообщении ученых.