Ураган обрушил декорации на стадионе во время Спортивных игр в Якутии, заявил 4 июля в своем телеграм-канале глава региона Айсен Николаев. По его словам, пострадали 18 человек, включая троих детей.

На Спортивных играх народов Якутии, проходивших в якутском селе Борогонцы Усть-Алданского улуса, порыв сильного ветра сломал конструкции, на которых был установлен экран и декорации, рассказал Николаев. Руководитель региона заверил, что всем пострадавшим оказывается помощь. По словам Николаева, на месте начались работы «по устранению последствий природного бедствия».




Инцидент произошел на стадионе имени Майа5атта Бэрт Хара, торжественное открытие которого должно было состояться 4 июля, передает местный портал SakhaLife. После того как глава Усть-Алданского улуса Алексей Федотов и другие чиновники перерезали красную ленту, погода резко ухудшилась и налетел ураган, рассказало издание. Порывы ветра сметали крыши, повалили столбы электропередач. Профлисты повисли на проводах «словно простыни», говорится в материале SakhaLife. Несколько минут спустя погода успокоилась.

Заместитель начальника службы спасения, руководитель оперативного штаба Василий Тарский сообщил журналистам, что пострадавшие получили незначительные травмы, переломов ни у кого нет.

Зампредседателя правительства Якутии Сергей Местников назвал ураган хорошим знаком, передает SakhaDay. Он заверил, что билборды и линии электропередач восстановят ко вторнику, 5 июля.

В якутской прокуратуре начали проверку по факту травмирования людей при обрушении конструкций. Ведомство даст оценку работам по оборудованию стадиона, в том числе при установке билбордов и других конструкций.

Спортивные игры народов Якутии проходят в регионе в восьмой раз. Соревнования запланированы на 4-10 июля, в них должны принять участие более 1,8 тыс. человек из 36 команд. Официальное открытие игр запланировано на 6 июля. Уже стартовали состязания по волейболу, мини-футболу и стрельбе из лука, сообщило издание ЯСИА. Также среди дисциплин мероприятия — нормативы ГТО, несколько видов борьбы, шахматы, шашки.

  • В 2021 году природные катастрофы по всему миру суммарно нанесли ущерб на общую сумму более $170 млрд. Самым «дорогостоящим» природным катаклизмом в 2021 году оказался ураган Ида.