Японский оператор Tokyo Telemessage стал последней компанией в стране, которая перестала обслуживать пейджеры, сообщает 1 октября Би-би-си.

Всего пейджером продолжали пользоваться 1500 человек — большинство из них работники медицинских учреждений. Компания провела настоящие похороны, на которые мог прийти любой желающий. На постаменте возвышался огромный пейджер с сообщением 1141064. Зашифрованное сообщение переводится — «мы любим тебя».

Один из последних пользователей устройства, Кен Фудзикура, признался, что пейджер ему нужен был для того, чтобы общаться с 80-летней матерью. «Поскольку номер пейджера знает только моя мама, я знал, что [уведомление на пейджер] было от нее. С телефоном я не был уверен, что это срочно», — рассказал он сайту Nikkan-Spa.

Би-би-си отмечает, что 130 тысяч сотрудников Национальной службы здравоохранения Великобритании продолжают использовать пейджеры, но их собираются убрать к 2021 году.

Первый пейджер появился в 1956 году. Его выпустила компания Motorola. Особой популярностью устройство пользовалось у сотрудников больниц, менеджеров и студентов. Каждый девайс обладал уникальным номером, а сообщение на пейджер можно было отправить, позвонив оператору.