В Японии с начала сентября медведи ранили 63 человека, из них двое умерли. Об этом 26 октября сообщает NHK.

Всего с апреля 2020 года власти зафиксировали 13,6 тысячи случаев появления медведей в населенных пунктах, это максимум за пять лет. Из-за этого правительство Японии собралось на экстренное совещание.

Министр окружающей среды Накао Фумико призвала правительство к тесному сотрудничеству для предотвращения новых нападений. Она подчеркнула, что общество все больше интересуется этим вопросом.

На совещании отметили, что животные появляются в населенных пунктах, так как в их естественной среде мало продуктов питания. Министры договорились обмениваться информацией с местными властями и между собой.

Президент японского общества защиты медведей и лесов Юко Муротани в разговоре с Guardian сказал, что помимо отсутствия еды медведи спускаются в населенные пункты из-за снижения населения в сельских районах. Это привело к размытию границ между лесами и деревнями.

Экологи предупредили, что если не обеспечить медведей продуктами питания, то столкновения с людьми продолжатся. Возможным решением проблемы могло бы стать создание безопасных мест кормления.

В Японии водятся два вида медведей: уссурийский подвид бурого медведя, который чаще встречается на северном острове Хоккайдо, и относительно небольшой гималайский медведь, вес которого редко превышает 200 кг. Общая популяция этого хищника в Японии оценивается в 15-20 тысяч особей.

Помимо Хоккайдо медведи живут на севере и в горных районах главного острова Хонсю. На самом южном из четырех основных островов Японии — Кюсю — их больше не осталось, а на Сикоку еще обитает пара десятков животных. В стране ежегодно убивают до тысячи медведей в качестве меры защиты. Одной из местных народностей — айнам — разрешается приносить медведей в жертву.