Как минимум 19 человек погибли в результате пожара в офисном здании в японском городе Осака. Полиция не исключает, что причиной возгорания мог стать поджог. Об этом 17 декабря сообщило японское агентство Kyodo.

Врачи подтвердили гибель 19 человек в результате пожара. Все они погибли от отравления угарным газом. Еще несколько человек, по предварительным данным, находятся в состоянии остановки сердца и легких — так в Японии сообщают о тех, у кого смерть пока не установлена уполномоченным врачом по особой процедуре.

Пожар начался утром на четвертом этаже восьмиэтажного здания в районе Киташинчи, расположенном на юге Осаки. Известно, что в нем располагается клиника, которая специализируется на психиатрическом лечении.

«Когда я выглянул на улицу [из своего офиса], то увидел оранжевое пламя в окне на четвертом этаже здания», — сообщил один из очевидцев пожара.

Другой очевидец рассказал, что рядом со зданием было много пожарных, а также машин скорой помощи. «Людей спасала пожарная машина с лестницей. В какой-то момент в окрестностях отключилось электричество», — заявил он.

Всего на место происшествия прибыли около 70 пожарных машин. Площадь пожара составила около 20 кв. м. Его удалось потушить примерно через полчаса после звонка в местные экстренные службы.

По информации Kyodo, в пожарную службу поступил звонок с сообщением о том, что некий пожилой мужчина устроил поджог. У него в руках якобы находился пакет с неизвестной жидкостью.

В полиции Осаки утверждают, что истинные причины инцидента пока неизвестны. Сейчас ведется расследование, чтобы определить, был ли пожар связан с поджогом или же он произошел в результате несчастного случая.