Впервые в истории страны в Южно-Африканской Республике половину кабинета министров заняли женщины. Об этом сообщил CNN.

Президент Сирил Рамафоса сформировал новый кабмин после того, как правящая партия Африканский национальный конгресс победила на парламентских выборах, получив большинство голосов.

Рамафоса сократил число министров с 35 до 28, чтобы уменьшить «раздутое» правительство. Ровно половину мест в кабмине заняли женщины. Как написала директор-исполнитель объединения «ООН-Женщины» Фумзиле Мламбо-Нгкука, ЮАР вошла в число 11 стран с гендерно-равным составом правительства.

Главой министерства иностранных дел и сотрудничества назначили бывшего министра образования Наледи Пандор. Линдиве Сисулу, которая раньше возглавляла дипломатическое ведомство, стала главой министерства жилищного строительства. Его объединили с министерством водных ресурсов и очистных сооружений.

Среди новых лиц — министр общественных работ Патрисии де Лилль, которая раньше была мэром Кейптауна. В конце прошлого года она ушла из оппозиционного «Демократического альянса» и создала свою собственную партию «Добро».

Рамафоса возглавил ЮАР в феврале 2018 года. Он был единственным кандидатом на выборах как преемник президента Джейкоба Зумы, который ушел в отставку.