09.01.2023 / 15:45

В ЮАР сообщили о попытке отравления главы энергокомпании Eskom. Ему подсыпали цианид в чашку кофе

Исполнительный директор государственной энергетической монополии ЮАР Eskom Андре де Рюйтер пережил попытку отравления цианидом, подмешанным в кофе. Об этом пишет The Financial Times (FT).

Источники издания рассказали, что попытка отравления произошла 12 декабря. FT утверждает, что 52-летний де Рюйтер выпил кофе с цианидом в штаб-квартире Eskom в Йоханнесбурге. Напиток топ-менеджеру подали в его обычной кружке. При этом в статье отмечается, что офисная кофемашина в тот день не работала.

Выпив отравленный кофе, де Рюйтер почувствовал тошноту и «стал забывать знакомые слова», пишет FT. Затем его доставили в больницу.

Попытка отравления случилась вскоре после того, как де Рюйтер подал заявление об отставке с поста главы Eskom. Однако официально о ней на момент покушения объявлено не было (пресс-релиз с соответствующим заявлением был опубликован на официальном сайте компании 14 декабря). Организаторы отравления могли не знать об отставке де Рюйтера, считают источники FT.

Министр государственных предприятий Правин Гордхан подтвердил, что де Рюйтер сообщил ему о попытке отравления. Чиновник заверил, что будет проведено расследование покушения и виновных привлекут к ответственности.

Eskom заявила, что не может комментировать инцидент с отравлением, «который произошел в декабре 2022 года», поскольку его расследованием занимаются полиция.

Андре де Рюйтер, который будет исполнять обязанности главы Eskom до конца марта, не ответил на запрос FT о комментарии. В то же время, как сообщила 7 января южноафриканская консалтинговая компания EE Business Intelligence, топ-менеджер подтвердил, что стал объектом покушения и сообщил об этом полиции.

Как отмечает FT, де Рюйтер объяснил свою отставку тем, что не получил от правительства президента ЮАР Сирила Рамафосы достаточной поддержки в борьбе с коррупцией в сфере энергетики. Издание отмечает, что глава энергокомпании, в частности, хотел решить проблему использования местными синдикатами коррупционных схем при заключении контрактов в угольной и других сферах.