Группа депутатов и сенаторов 19 мая внесла в Госдуму законопроект о российском движении детей и молодежи «Большая перемена». Текст размещен в думской электронной базе данных.

В пояснительной записке к документу говорится, что закон разработан для содействия «проведению государственной политики в интересах детей и молодежи», а также «для участия [государства] в воспитании детей, их профессиональной ориентации, организации досуга». Авторы законопроекта рассчитывают, что «Большая перемена» будет формировать у подрастающего поколения «мировоззрение на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей».

Предполагается, что движение будет добровольным. Вступить в него смогут школьники возрастом от шести лет, а также учащиеся техникумов и колледжей. В качестве наставников-вожатых выступят совершеннолетние россияне. Наставниками движения не могут быть иностранные агенты и аффилированные с ними лица, говорится в законопроекте.

Также в нем указано, что наблюдательный совет нового российского движения возглавит президент России Владимир Путин. Члены наблюдательного совета движения вправе совмещать эту деятельность с госслужбой.

Наследники пионеров

Проект закона был внесен в день 100-летия пионерии. О намерении внести подобную инициативу в день юбилея пионерского движения ранее сообщал РБК. Как пояснил источник издания, ключевая причина создания подобного движения в том, что сейчас государство в своей работе со школьниками «дотягивается не до всех детей». РБК отмечает, что среди молодежи отмечается больше всего скепсиса по отношению к участию в патриотических организациях.

Это уже не первая попытка возродить аналог пионерского движения — в 2015 году Владимир Путин подписывал указ о создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

1 сентября 2021 года в России вступили в силу поправки о патриотическом воспитании в школах. В них уточняются понятия «воспитание» и «образовательная программа». Поправки закрепляют, что воспитание должно сформировать у обучающихся чувство патриотизма, уважение к памяти защитников Отечества, к закону, к старшему поколению, традициям и окружающей среде.

Патриотическое воспитание

В июле 2021 года президент России Владимир Путин подписал указ о создании межведомственной комиссии по историческому просвещению. Среди ее задач — анализ «деятельности иностранных структур», наносящих ущерб интересам России, а также подготовка «контрпропагандистских мероприятий».

В конце марта 2022 года помощник российского президента Владимир Мединский предложил внедрить в школах России воспевание страны, государственного флага и символов. По словам чиновника, этот опыт стоит перенять у США, где соответствующая традиция существует уже 150 лет. После этого в Минпросвещения пообещали обсудить идею Мединского с экспертным сообществом. В Кремле же заявили, что инициатива помощника президента не связана с официальной позицией власти.