Власти Южной Австралии введут в штате жесткие краткосрочные ограничения из-за новой вспышки коронавируса. Об этом 18 ноября пишет ABC.

Карантин начнется в полночь 19 ноября и продлится до 24 ноября. В этот период времени люди обязаны соблюдать режим самоизоляции. Выходить из дома можно только один раз в день по веским причинам.

Выезжать за пределы штата и заниматься спортом на свежем воздухе нельзя. Кроме того, на время карантина в штате отменят все плановые операции. Хирурги продолжат работу только с больными онкологией, а также будут проводить срочные операции.

Еще в Южной Австралии на время закроют все бары, кафе и рестораны без права работать навынос. Студентов и школьников переведут на дистанционное обучение.

Такие жесткие, но краткосрочные ограничения власти Южной Австралии называют «автоматическим выключателем». Они надеются, что это поможет пресечь новую вспышку COVID-19 на корню. После шести дней строгого карантина начнется восьмидневный период ослабления мер.

Причиной локдауна стал резкий рост заболеваемости. 15 ноября в штате выявили первый за несколько месяцев случай заражения. За четыре дня число инфицированных выросло до 34 человек. За все время пандемии в Южной Австралии вирусом заразились 549 человек.