В Южной Осетии грузинского врача Важу Гаприндашвили приговорили к одному году и девяти месяцам лишения свободы. Об этом 20 декабря сообщает «Грузия Онлайн».

Президенту Ассоциации ортопедов и травматологов Грузии предъявили обвинение по статье о незаконном пересечении государственной границы — у врача не было с собой необходимых документов. Травматолог свою вину не признал, как не признал и существования самой границы. На допросе Гаприндашвили отказался отвечать на вопросы, а также заявил, что считает Южную Осетию оккупированной территорией.

Врача задержали на границе 9 ноября, когда он направлялся к своему пациенту. КГБ Южной Осетии также обвиняет Гаприндашвили в том, что он принимал «активное участие в событиях августа 2008 года» в качестве военврача. Коллеги и родственники Гаприндашвили утверждают, что во время военного конфликта 2008 года он не покидал клинику в Тбилиси.

Министр иностранных дел Грузии Давид Закалиани назвал приговор Гаприндашвили провокацией. По словам исполнительного директора центра «Кавказский дом» Вано Абрамашвили, травматолог — не первый человек, кого задержали за незаконное пересечение границы. При этом обычно задержанным выписывают административный штраф и отпускают.

В ноябре во многих городах Грузии прошли акции протеста против задержания Гаприндашвили. Их организовывали другие врачи и требовали немедленного освобождения коллеги. В декабре акции повторились.

Южная Осетия объявила о своей независимости от Грузии в 1992 году. В 2008 году после попытки грузинских властей вернуть регион под свой контроль Россия предприняла силовую акцию, чтобы защитить своих граждан ( в Южной Осетии находились российские миротворцы, а многие ее жители получили российское гражданство). После того как Москва признала независимость Южной Осетии от Грузии, Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.