В Акшинском районе Забайкалья предъявили обвинения подростку, застрелившему собственного дедушку, сообщил 20 июня Следственный комитет по Забайкальскому краю. О родителях несовершеннолетнего ничего не известно.

Как указывается в сообщении СК, преступление было совершено в ночь на 19 мая в селе Акша. Несовершеннолетний убил престарелого родственника из ружья «из-за неприязненных отношений», указало ведомство. Информационное агентство «Чита.Ру» уточняет со ссылкой на знакомых с ситуацией, что «дед пытался воспитывать мальчика».

«После совершенного преступления подросток скрывался в течение нескольких часов. После задержания обвиняемый полностью признался в совершенном преступлении и в ходе проверки показаний подробно рассказал об обстоятельствах убийства», — сообщил Следственный комитет.

Дело против 15-летнего юноши возбуждено по статье о предумышленном убийстве (часть 1 статьи 105 УК РФ), предусматривающей от шести до 15 лет лишения свободы. На время следственных мероприятий в отношении тинейджера избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Также решается вопрос о назначении в отношении обвиняемого судебной психолого-психиатрической экспертизы.

Следственный комитет не уточняет, почему подросток воспитывался дедушкой и ничего не говорит о его родителях. В одном из сообщений ведомства отмечается, что допрос после убийства проводился в присутствии «законного представителя» тинейджера, однако о степени родства с представителем ничего не говорится. При этом 20 июня прокуратура Забайкальского края сообщила, что после убийства в Акше была начата «проверка органов системы профилактики».

«В ходе проверки представители надзорного ведомства установят причины проживания подростка не с родителями, полноту осуществления мероприятий органами опеки и попечительства, а также другими органами системы профилактики. По выявленным фактам нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования, направленные на их устранение и привлечение виновных к ответственности», — заявило надзорное ведомство.