Борзинский городской суд Забайкальского края арестовал троих местных жителей, которых подозревают в избиении контрактника, участвовавшего в российской военной операции на Украине, и вымогательстве у него денег. Об этом сообщается на сайте суда.

Управление МВД по Забайкалью уточняет, что потерпевший — 19-летний уроженец Амурской области. Согласно версии суда, речь идет о контрактнике, однако полиция пишет, что молодой человек проходил срочную службу и был демобилизован.

В суде рассказали, что молодой человек был уволен в запас после получения ранения. Вместе со знакомым он доехал до Железнодорожного вокзала, где купил билет домой. Затем знакомый предложил доехать обратно на такси и указал на машину, стоявшую рядом. Водитель машины представился таксистом.

«По дороге на остановке водитель такси посадил в автомобиль еще двух молодых мужчин, якобы пассажиров. Без объяснения причин, подозреваемые увезли потерпевшего в сторону городского кладбища, где начав его избиение, потребовали передачи денежных средств», — говорится в сообщении суда.

Как уточняет МВД, за прекращение избиения мужчины потребовали миллион рублей, но у молодого человек на счете было только восемь тысяч рублей. По требованию нападавших он снял деньги в банкомате и отдал им, после чего его отпустили.

По подозрению в вымогательстве группой лиц с применением насилия задержаны трое жителей Борзи, которым 35 и 28 лет. Они оказались ранее судимыми. Их отправили в СИЗО.