В забайкальском селе Домна бродячие собаки загрызли семилетнюю девочку. Краевое управление Следственного комитета (СК) возбудило уголовное дело о халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (часть 2 статьи 293 УК). Как сообщило издание «Чита.ру», после гибели девочки жители села вышли на народный сход у здания местной администрации.

Что произошло

22 января краевой СК сообщил о гибели семилетней девочки в Домне от укусов бездомных собак. Местные издания сообщили, что собаки напали на первоклассницу, когда она возвращалась из музыкальной школы. После того, как девочка не вернулась домой вовремя, родители забили тревогу и обратились в полицию. По данным СК, тело первоклассницы со следами нападения животных обнаружили на одном из пустырей через полчаса после начала поисков.

Расследование дела взяла на контроль региональная прокуратура. Также доложить о ходе следствия, «учитывая трагические обстоятельства происшествия», поручил глава СК Александр Бастрыкин.

Народный сход

После гибели девочки жители Домны вышли на народный сход у здания местной администрации и потребовали решить проблему нападения животных.

К собравшимся вышел прибывший в Домну губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Руководитель региона пригласил сельчан в актовый зал музыкальной школы, где пообещал предпринять меры, чтобы обезопасить граждан от собак.

При этом глава Государственной ветеринарной службы Забайкалья Андрей Лим, выступая перед собравшимися, сказал, что «нападение совершили хозяйские собаки, никакие не уличные».

«Есть несколько решений. Во-первых, собаки с территории будут оперативно убраны. Завтра собирается КЧС [комитет по чрезвычайным ситуациям], куда войдут все главы районов. Проблема будет поднята, чтобы меры приняли не только в Домне, но и по всему краю», — рассказал РБК об итогах беседы с забайкальским губернатором руководитель пресс-службы правительства региона Роман Шадрин.

Кроме того, Осипов заявил, что попросит изменить федеральный закон, регулирующий отлов безнадзорных животных.

«К сожалению, есть изъяны в законе, которые не позволяют нам удалить собак с улиц населенных пунктов. Я об этом не раз говорил. Мы обратимся в Федеральное собрание, Госдуму, правительство России с просьбой изменить этот закон», — сказал глава региона жителям села.

В свою очередь Шадрин добавил, что по итогам беседы с губернатором в Домне выделили дополнительный автобус для школьников. Кроме того, было озвучено обещание, что «неосвещенные улицы села будут освещаться».

«Также были вопросы по поводу вывоза мусора, который тоже может привлечь собак, — на это тоже внимание обратили. Это оперативные решения, системные решения будут приняты завтра на КЧС», — добавил руководитель пресс-службы.

Некоторые сельчане, по данным «Чита.ру», после гибели девочки от укусов собак начали отстреливать животных. Однако в пресс-службе правительства Забайкалья опровергли эти сведения. «Это неправда. Мы сейчас уточнили у МВД, они говорят: там все спокойно», — заверил Роман Шадрин.

Кто отвечал за отлов бездомных собак в Домне

В материале «Чита.ру» утверждается, что в редакцию издания перед Новым годом обращались жители села Домна с жалобой на бездомных собак, стаи которых бродят в населенном пункте.

За несколько месяцев до этого, в августе 2021 года, прокуратура Читинского района провела проверку и выяснила, что в действиях местной администрации есть нарушения требований законодательства об ответственном обращении с животными без владельцев.

После представления прокуратуры руководство района три раза объявляло торги на отлов и стерилизацию бездомных собак, но желающих долгое время не было. Когда аукцион все же состоялся, в нем победила иркутская компания «Пять звезд», заключившая контракт с местной администрацией. В январе 2021 года прокуратура Иркутского района провела проверку деятельности фирмы и выявила нарушения.

Как утверждает «Чита.ру», Читинскому району, в котором располагается село Домна, в 2021 году выделили 1,6 млн рублей на отлов собак. На эти деньги компания «Пять звезд», согласно данным журналистов, отловила и стерилизовала 145 собак.

Собаки терроризируют жителей Забайкалья

Это не первый случай нападения бездомных собак на детей в Забайкальском крае. Неделей ранее, 15 января, в региональном управлении СК заявили, что проверяют информацию СМИ о случае, когда бездомные собаки напали на двух школьников, покусали их и порвали вещи.

10 января следователи начали доследственную проверку после публикаций в СМИ о том, что в Чите бездомная собака покусала девочку.

13 марта 2015 года в Чите прохожий обнаружил тело девятилетнего мальчика. Его загрызли собаки, которых кормили на местном мясокомбинате «Забайкалагробизнес». Тогда уголовное дело о халатности, повлекшей смерть человека, возбудили в отношении председателя комитета ЖКХ Читы Андрея Галиморданова. В ходе расследования выяснилось, что за последние годы собаки напали на 18 человек, среди которых десять детей.