Командование Западного военного округа (ЗВО) возглавил генерал-майор Роман Бердников, занявший этот пост вместо генерал-полковника Александра Журавлева. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и собственный источник, «знакомый с кадровыми перестановками».

На сайте Минобороны Бердников по-прежнему назван командующим 29-й общевойсковой армией, а Журавлев значится как командующий войсками ЗВО.

Ранее о назначении Бердникова в своем телеграм-канале писал журналист Руслан Осташко со ссылкой на выписку из того же ЕГРЮЛ от 28 сентября. Аналогичные данные с копией выписки публиковал телеграм-канал «Красная линия».

Генерал-полковник Александр Журавлев с 2018 года командовал силами ЗВО и в том же году получил звание Героя России, а до этого, как и Бердников, возглавлял группировку российских войск в Сирии. В последний раз он появлялся публично в мае 2022 года, когда вручал награды «военнослужащим, проявившим мужество и героизм в ходе специальной военной операции». Релиз об этом мероприятии с видео выкладывало Минобороны в своем телеграм-канале. Бердников участвовал в аналогичной торжественной церемонии в сентябре.

Что известно о генерале Бердникове

Роман Бердников родился летом 1974 года в Камне-на-Оби Алтайского края. Он окончил сначала Суворовское военное училище в Киеве, а затем Московское высшее общевойсковое командное училище. В 1995 году стал командиром мотострелкового взвода в Сибирском военном округе и постепенно дошел до должности полкового начштаба.

В 2010 году Бердников был назначен командующим общевойсковой армией Приволожско-Уральского военного округа, в 2013 году — замкомом войсками Центрального военного округа, в 2015 году — начальником штаба и первым замом командующего войсками Южного военного округа.

В 2016-2018 годах Бердников возглавлял группировку ВС России в Сирии, с 2017 года — командовал войсками Восточного военного округа. В ноябре 2018 года он был назначен командующим силами Западного военного округа и в том же году по указу президента получил звание Героя России.

В 2020 году Бердников получил звание генерал-лейтенанта. В 2021 году вновь возглавил группировку российских войск в Сирии. За время службы он был награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени и «За военные заслуги», а также медалями «За воинскую доблесть» I степени, «За отличие в военной службе» I,II и III степеней и др.