В Западной Австралии на берег выбросило 150 китов, почти все погибли. Об этом 23 марта написала газета West Australian.

UPD. Спасти удалось только пять китов. Больше 100 волонтеров помогали им вернуться в океан.

Китов нашли на берегу Хамелин Бэй, в 300 километрах от города Перт. Местные власти сказали, что половина млекопитающих уже была мертва.

По последней информации, выжили только 15 китов. Сейчас им помогают сотрудники службы охраны дикой природы, Департамента промышленности и регионального развития, ветеринары и волонтеры. Выжившие киты пока на мелководье, но к вечеру их хотят переместить в более глубокие воды.

Власти предполагают, что мертвые особи могут привлечь акул к берегу, сообщил телеканал ABC. В твиттере местной спасательной службы написали, что недалеко от Хамелин Бэй видели метровую акулу.

Почему китов выбросило на берег — пока не известно. Ветеринары взяли образцы ДНК умерших особей, чтобы определить причины смерти. Массовый выброс китов может происходить из-за нападения хищников, изменения уровня воды во время приливов и отливов, природных катаклизмов или геомагнитных аномалий.

На берег выбросило китов вида короткоплавниковая гринда. Взрослые особи достигают шести метров в длину, а весят от одной до четырех тонн.

В Западной Австралии 150 китов выбросило на берег