В среду, 22 марта, в многоквартирный жилой дом в спальном районе украинского города Запорожье попала ракета, вызвав пожар и разрушения. В результате обстрела погиб по меньшей мере один человек. Власти Украины возложили ответственность за удар на Россию. Российское Минобороны пока не комментирует ситуацию в Запорожье.

Секретарь городского совета Запорожья Анатолий Куртев сообщил в своем телеграм-канале, что в результате попадания ракеты в жилой дом погиб по меньшей мере один человек. По его данным, госпитализированы 25 пострадавших, включая троих в тяжелом состоянии.

Куртев уточнил, что среди пострадавших есть как минимум двое детей — семилетний и девятилетний. «Еще пять человек получили медицинскую помощь на месте», — добавил чиновник.

Видео ракетного удара в Запорожье опубликовал в своих сетевых аккаунтах президент Украины Владимир Зеленский, назвав причиной взрыва попадание российской ракеты. «Попадание по жилым кварталам, где живут обычные люди, дети», — пишет украинский лидер в своем телеграме.

В телеграм-канале Запорожской областной военной администрации (ОВА) сообщается, что на месте происшествия «работают все соответствующие службы» и «принимаются все необходимые меры безопасности для местных жителей».

«Проводятся работы по локализации огня, а также приступили к спасательным работам людей. Сотрудники ГСЧС ищут людей в квартирах, которые могли остаться после прилета. Разворачиваем палатки и автобус с помощью для людей», — цитирует телеканал 24ТВ первого заместителя мэра Запорожья Александра Власюка.

Глава города уточнил, что от попадания ракеты пострадала девятиэтажка на Казачьей улице. По его словам, городские власти решают вопрос с шелтерами для размещения эвакуированных.

Один из жильцов пострадавшего дома рассказал изданию «Общественное Запорожье» подробности инцидента:

«Сидели, пили чай, как услышали взрывную волну. Нас отбросило. Мы пришли в себя, увидели, что квартира цела. Мы начали собирать стекло, и произошел второй удар».

По данным 24ТВ, после попадания ракеты в жилой дом было ограничено автомобильное движение по Запорожской улице на участке от Школьной улицы до Прибрежной автомагистрали.

Около 11:40 в Запорожье произошла «серия взрывов», после чего местные власти призвали горожан немедленно проследовать в укрытия, ничего не фотографируя и не снимая на видео, передает УНИАН. Александр Власюк в своем телеграм-канале утверждает, что по Запорожью «семь или восемь ракет прилетело». Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак в своем телеграм-канале заявил, что под обстрел попал также остров Хортица.

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак возложил ответственность за обстрел в Запорожье на Россию. На момент выхода этой публикации российское Минобороны не комментировало сообщения об ударе по жилому дому. В то же время член главного совета российской администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил в своем телеграм-канале, что попадание ракеты в жилую многоэтажку стало следствием работы ПВО ВСУ.

«В результате преступной работы украинской ПВО над городом была сбита ракета, которая летела по военным объектам. Обе ракеты упали на девятиэтажный дом. Произошло его обрушение», — заявил чиновник РИА Новости.

  • Накануне, 21 марта, официальный представитель российского Министерства обороны Игорь Конашенков сообщал, что ВС России ведут активные боевые действия на Запорожском направлении. В частности, по его словам, был нанесен удар по подразделениям ВСУ в населенном пункте Преображенка Запорожской области. Кроме того, Конашенков отчитался, что российские войска уничтожили радиолокационную станцию американского производства в районе запорожского населенного пункта Орехов.
  • Ранее, 20 марта, на сайте Минобороны России было опубликовано видео с заголовком «Уничтожение и срыв наступления ВСУ на Запорожском направлении силами мотострелковых подразделений Южного военного округа».
  • В феврале власти Запорожья сообщали о крупнейшей атаке на объекты городской энергетической инфраструктуры.