В православной гимназии при женском монастыре в Серпухове произошел взрыв, сообщила подмосковная прокуратура. Главное об инциденте — в материале RTVI.

upd 1
В Следственном комитете (СК) подтвердили, что напавший на гимназию при монастыре в Серпухове жив и находится в реанимации. Уполномоченный по правам ребенка Московской области Ксения Мишонова сообщила, что при взрыве пострадали 10 детей. Информации о погибших не поступало.

По предварительным данным, взорвалось самодельное взрывное устройство, которое привел в действие 18-летний выпускник гимназии. «Интерфакс» сообщил, что он погиб, однако позже агентство уточнило, что юношу удалось реанимировать. По данным источников ТАСС и издания Baza, в конечном итоге подросток умер от потери крови.

В полиции сообщили, что 13 декабря «в 8.24 в помещение православной гимназии рядом с Введенским Владычним женским монастырем г. Серпухова вошел 18-летний выпускник этого учебного заведения и произвел самоподрыв». По словам очевидца, молодому человеку, который пронес в гимназию взрывное устройство, в результате взрыва оторвало ногу.

Полиция эвакуировала педагогов и учащихся гимназии. На месте происшествия работают следователи и криминалисты регионального следственного управления, сообщили RTVI в Следственном комитете.

«Выяснятся все обстоятельства произошедшего. Количество пострадавших уточняется. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела», — добавили в ведомстве.

Выпускник мог устроить подрыв взрывного устройства из-за конфликта с гимназией, сообщил ТАСС со ссылкой на источник. По данным собеседника «Интерфакса», причиной инцидента могла стать ненависть молодого человека к педагогам учреждения и монахиням. Telegram-канал 112 утверждает, что юноша окончил гимназию в 2021 году.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что будет проведено подробное расследование инцидента.

«Все службы отреагировали вовремя, пострадавшим детям помогают врачи, их жизням ничего не угрожает», — говорится в сообщении Telegram-канала главы региона.

Главное следственное управление СК по Московской области завело уголовное дело о покушении на убийство и незаконном обороте взрывчатки.

Введенский владычный монастырь в Серпухове основал в 1360 году митрополит Киевский и всея Руси Алексий. До 1806 года он был мужским. В советское время монастырь закрыли. Он возобновил свою деятельность уже после распада СССР. Православная гимназия при монастыре функционирует с 2001 года. В ней, в частности, изучаются Закон Божий, история церкви, церковнославянский и латинский языки и пр.